Вернуться ко всем новостям

"Золото Камчатки" будет добывать 3,5 т золота в год на Аметистовом

19.08.2013

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает месторождение золота и серебра Аметистовое, принадлежащее ОАО "Золото Камчатки" (Kamgold, входит в ГК "Ренова"), новой точкой роста для экономики северных районов региона, на месторождении планируется ежегодно добывать порядка 3,5 т золота, сообщает краевое правительство.

Разведанные запасы Аметистового - 52 т золота и 175 т серебра. В 2010 г. ЗАО "Аметистовое" начало строительство временных сооружений на месторождении, а в 2011 г. приступило к строительству зданий, завозу технологического оборудования. В настоящее время ведется промышленная добыча руды, начать производство золота планируется в 2014 г.

"По прогнозам, это предприятие будет платить более полумиллиарда рублей в качестве налогов. Серьезные деньги придут в бюджет муниципального образования. Для двух с половиной тысяч человек, которые проживают на территории района, это приличные цифры", - сказал Илюхин, посетивший месторождение в ходе рабочей поездки по Корякскому округу.

Глава региона рассчитывает, что такие крупные предприятия появятся во всех районах Камчатки. "Это на годы вперед увеличит доходную часть районных бюджетов, даст возможность развитию экономики. В первую очередь, это территория Корякского округа. Мы будем всячески содействовать компаниям, которые будут приходить сюда работать, особенно в горнорудной отрасли", - отметил Илюхин.

По результатам 2012 г. добыча золота на Камчатке выросла на 10% по сравнению с 2011 г. - до 3,1 т (99,7 тыс. унций), в том числе добыто 143 кг россыпного золота.

В настоящее время на территории Камчатки добычу благородных металлов ведут шесть предприятий: ЗАО "Корякгеолдобыча", ОАО "Золото Камчатки", ЗАО "Тревожное Зарево" (принадлежит британской Trans-Siberian Gold), предприятие "Северное", ОАО "А/С Камчатки" и ООО "Карагинская ГК".

Яндекс.Метрика