Вернуться ко всем новостям

АЭХК создает новое производство оксидов ниобия и тантала

19.08.2013

АЭХК проведет научно-исследовательские работы по получению оксидов ниобия и тантала из колумбитового концентрата Зашихинского месторождения, а также создаст опытно-промышленную установку для отработки технологии производства особо чистых синтетических кристаллов кварца для полупроводниковой промышленности.

В рамках работ по реализации проекта "Создание в ОАО "АЭХК" производства оксидов ниобия и тантала" в Москве в ОАО "ВНИИХТ" состоялось рабочее совещание представителей ОАО "АЭХК", ЗАО "Техноинвест Альянс" (разработчик месторождения Зашихинское) и научно-исследовательских институтов ОАО "ВНИИХТ" и ОАО "ВИМС".

На совещании обсуждался ход процесса по наработке образца исходного колумбитового концентрата. Такой образец необходим для выполнения запланированных в 2013 г. НИОКР по разработке технологии получения оксидов ниобия и тантала на базе производственных мощностей ОАО "АЭХК".

В ходе встречи для определения перспективных направлений реализации оксидов ниобия и тантала решено провести рабочее совещание ОАО "ТВЭЛ", ОАО "АЭХК" и ЗАО "Техноинвест Альянс" в ОАО "ЧМЗ" (город Глазов) в августе 2013 г.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика