Вернуться ко всем новостям

В сентябре, в Кировоградской области, начнется строительство украинско-российского завода ядерного топлива

22.08.2013

В сентябре этого года планируется начало работ по строительству украинско-российского завода по производству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности страны.

В связи с этим было проведено заседание штаба по координации строительных работ, которое состоялось под председательством главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого.

"На совещании обсуждались вопросы прохождения экспертизы проектно-сметной документации для строительства завода, готовности к выполнению работ подготовительного периода и условия выбора генподрядной организации, а также варианты кредитования проекта", - сообщила пресс-служба.

В заседании приняли участие представители минэнерго, местных общин Кировоградской области, руководство частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива", а также от российской стороны - представители ЗАО "РуСат Оверсиз" и ОАО "ТВЭЛ".

Ранее директор украинского государственного концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова сообщила, что в государственную инспекцию ядерного регулирования страны уже передан на предварительную экспертизу отчет по ядерной безопасности сооружения завода, а также проект подготовительного периода, который будет первым реализовываться на площадке.

По словам Амосовой, в текущем году планируется вновь осуществить дополнительную эмиссию акций совместного предприятия "Завод ядерного топлива". Эти акции в равных долях подлежат выкупу участниками предприятия. Амосова подчеркнула, что за акции каждой из сторон планируется заплатить "по 326 млн гривен, или всего 84 млн дол. пополам с российской стороной".

Украина будет оплачивать свою долю за счет средств государственного бюджета. Первую очередь завода запланировано построить в 2015 г., реализацию проекта осуществляет украинско-российское совместное предприятие, акционерами которого являются украинский госконцерн "Ядерное топливо" и российская топливная компания "ТВЭЛ".

Источник информации:
Информационное агентство Nord-News
Яндекс.Метрика