Вернуться ко всем новостям

Fortescue получила рекордную прибыль за год

23.08.2013

В 2012/13 финансовом году, завершившемся 30 июня, третья по величине горнорудная компания Австралии Fortescue Metals Group (FMG) увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%, до рекордных 1,746 млрд дол. Об этом говорится в отчете компании.

Как отметил генеральный директор FMG Нэв Пауэр (Nev Power), положительные финансовые показатели связаны со стабильной работой добывающих мощностей компании, а также снижением затрат. Так, за год отгрузки железной руды достигли рекордной отметки в 80,9 млн т, что на 41% превышает уровень прошлого года.

Как прогнозирует Fortescue, в 2013/14 финансовом году отгрузки железной руды составят 127-133 млн т. Это связано с тем, что в конце декабря 2013 г. уже будет завершен проект расширения добывающих мощностей компании в регионе Пилбара до 155 млн т/г. При этом, в следующем году капитальные инвестиции сократятся до 1,9 млрд дол. по сравнению с 6,2 млрд дол. годом ранее.

Согласно отчету компании, выручка FMG за год выросла на 21%, до 8,120 млрд дол., показатель EBITDA - на 18%, до 3,575 млрд дол. В то же время, среднегодовая цена реализации снизилась до 114 дол./т CFR по сравнению 131 дол./т годом ранее.

Рекордная прибыль может позволить Fortescue отказаться от планов по продаже миноритарного пакета акций своей "дочки" The Pilbara Infrastructure (TPI), которой принадлежат портовые и железнодорожные активы группы. FMG рассчитывала выручить порядка 3 млрд дол. и направить их на обслуживание долга, если цены на железорудное сырье войдут в нисходящий тренд. Сейчас дедлайн продажи смещен с июня на сентябрь, но Нэв Пауэр говорит, что компания не поставлена в жесткие рамки по этой транзакции.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика