Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" планирует открыть 300 АЗС в Китае

25.08.2013

На следующую неделю запланировано проведение переговоров между Игорем Сечиным, главой "Роснефти" и руководством китайской China National Petroleum Corporation. На повестке будет стоять вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине (КНР).

По данным СМИ, в результате переговоров Сечин намерен добиться выхода российской компании через совместное предприятие "Восток нефтехимия" на рынок розничных продаж топлива в Китае, в том числе и путем строительства сети из 300 автозаправочных станций. Если же выход в розничный сегмент будет невозможен, продукция будущего НПЗ пойдет на экспорт.

Доля "Роснефти" в совместном предприятии составляет 49%, CNPC - 51%. Предполагается, что предприятие сможет перерабатывать 13 млн т "черного золота", в том числе 9 млн т - российского происхождения. Доставка сырья будет осуществляться с помощью танкеров в порт Тяньцзина, а оттуда - транспортироваться по 42-километровому нефтепроводу до производственных площадок завода.

Согласно проекту, коэффициент выхода светлых нефтепродуктов составит 80%. Топливо будет поставляться в центральные и северные районы КНР. В дальнейшем в рамках того же СП планируется наладить нефтехимическое производство и запустить упомянутую сеть АЗС.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика