Вернуться ко всем новостям

Иран увеличивает экспорт железной руды в Китай

27.08.2013

В последнее время Иран стремится к повышению экспорта железной руды и изделий в Китай и Индию, пытаясь заменить хотя бы небольшую часть массовых доходов, которые были потеряны из-за санкций в отношении продажи нефти.

Хотя экспорт иранской нефти сократился в два раза за последние несколько лет в связи с западными санкциями из-за спорной ядерной программы страны, экспорт железной руды вырос более чем на 60% за тот же период до годового уровня около 25 млн т на сумму около 3 млрд дол./г. в текущих ценах. Дополнительный миллиард долларов в год Иран получает от увеличения экспорта железной руды, однако, эта сумма по-прежнему очень мала по сравнению с потерей доходов от нефти, которые составляли примерно 35 млрд дол./г.

Представитель Национальный Иранской нефтяной компании Мехди Варзи заявил, что "санкции заставили Иран обратить внимание на другие способы заработка, кроме доходов от экспорта нефти и газа, и минеральный сектор справляется с этим очень хорошо. Я знаю, что произошло существенное увеличение экспорта железной руды". Иран обогнал Индию, став четвертым крупнейшим поставщиком железной руды в Китай в прошлом году.

Экспорт железной руды из Ирана с начала года вырос на 35% до 13,4 млн т за семь месяцев в июле, по данным китайской таможенной службы. Кроме того, иранский источник на условиях анонимности сказал, что "мы продаем больше железа в Индию и Китай. Некоторая часть денег не приходит непосредственно в Иран из-за проблем с валютой, поэтому в определенных случаях проводятся бартерные сделки, в противном случае грузы оплачиваются в основном наличными деньгами".

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика