Вернуться ко всем новостям

Магаданская область перейдет на рудные месторождения золота

28.08.2013

Председатель совета директоров ОАО "Сусуманзолото", депутат областной Думы Владимир Христов рассказал журналистам общественно-политической газеты "Магаданская правда" о перспективах развития золотодобычи на Колыме:

- И хотя основная часть золота сегодня добывается на россыпных месторождениях, очевидно, что завтрашний день Колымы связан с рудным направлением. Причем это не иллюзорные прожекты, а вполне реальные перспективы, связанные в первую очередь с такими крупнообъемными месторождениями, как "Наталка" и "Павлик", где в конце этого - начале следующего года должны заработать фабрики. Если это произойдет, количество добытого золота на нашей территории увеличится в разы, а с ним и налоги в региональный бюджет. Это станет настоящим прорывом в экономике Магаданской области.

В этом, юбилейном для нашего холдинга году горняки намерены добыть не менее 3 т 700 кг золота. И все предпосылки к этому есть, по состоянию на 15 августа добыто 2,3 т. Правда, о кардинальном увеличении в условиях постоянно ухудшающейся минерально-сырьевой базы говорить не приходится. Кроме того, очередной промсезон идет на фоне резкого падения цены на золото.

Весной этого года на совете директоров ОАО "Сусуманзолото" был откорректирован бюджет общества на 2013 г., приняты меры по снижению затрат, в том числе и себестоимости добычи драгметалла.

Наша компания основательно обновила парк землеройной техники, начала приобретать добывающие предприятия, причем не только на территории Магаданской области, но и далеко за ее пределами. В числе таковых золоторудное предприятие с колымским названием "Омчак", владеющее месторождением "Верхне-Алиинское" в Забайкалье, где скоро начнется строительство рудника. Одно из приобретенных колымских предприятий - ООО "Герба", которое после слияния с нашим холдингом в 2012 г. увеличило добычу золота с 30 кг до 100.

Яндекс.Метрика