Вернуться ко всем новостям

Крупнейшие производители серебра в 2012 г.

29.08.2013

Серебро - металлический химический элемент, который имеет широкий спектр применения, прежде всего в промышленности, производстве ювелирных и декоративных изделий. Из-за своей уникальной тепло- и электропроводности оно незаменимо в сотовых телефонах, ноутбуках и солнечных батареях.

По данным Silver Institute, мировой промышленный спрос на серебро несколько снизился в 2012 г. до 26,339 тыс.т. Предложение серебра из наземных запасов также упали в этом году на 7,5% до 8,126 тыс.т. Тем не менее, ведущие в мире серебряные рудники продолжали успешно работать.

Тройка лучших в 2012 г.: австралийский рудник Каннингтон (Cannington), мексиканский Фреснильо (Fresnillo) и российский Дукат.

Рудник Каннингтон расположен в северо-западном Квинсленде, Австралия, и принадлежит BHP Billiton; в 2012 г. на его предприятии было получено 1002,5 т серебра - больше, чем на любом другом руднике в мире. На месторождении также добывается свинец и цинк.

На втором месте по производству белого металла находится рудник Фреснильо в штате Сакатекас, Мексика, оперируемый компанией Fresnillo, на котором было получено 820,5 т серебра в 2012 г. Это крупнейший в мире собственно серебряный рудник, и второй по крупности производитель золота в Мексике; среднее содержание серебра в его отрабатываемых рудах составляет 281 г/т.

Тройку мировых лидеров замыкает российский Дукат компании "Полиметалл", расположенный в Магаданской области, получивший 482,1 т серебра в прошлом году, и являющийся крупнейшим производителем серебра в России. Месторождение является частью, так называемого, Дукатского хаба, в который также входит Гольцовское месторождение. Руды двух месторождений поступают на переработку совместно; всего в 2012 г. здесь было получено 597,2 т серебра.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика