Вернуться ко всем новостям

Угольные активы в Туве и Коми могут получить льготы

04.09.2013

Угольные компании "Северстали", Evraz, En+ Group (входит в "Базовый элемент"), Новолипецкого металлургического комбината и Тувинской энергетической промышленной корпорации могут получить льготы за разработку месторождений коксующихся углей в республиках Тувы и Коми.

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов предложил Минприроды, Минэкономики, Минфину и Минпромторгу включить угольные активы в Туве и Республике Коми в сферу действия законопроекта о стимулировании инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Прибайкалья. По информации издания "КоммерсантЪ", он объясняет свое предложение тем, что месторождения в этих регионах "удовлетворяют критериям труднодоступности и отдаленности", на которых базируется механизм предоставления льгот по НДПИ.

Между тем, заместитель главы Минприроды Денис Храмов сообщил, что "готовятся и поправки к законопроекту о включении угля в список ископаемых, на которые действуют льготы".

Напомним, ранее президент Владимир Путин предложил ряд изменений в законодательстве для облегчения работы угольных компаний.

Яндекс.Метрика