Вернуться ко всем новостям

Челябинская область в 2003 г. планирует увеличить объем добычи золота до 4,5 т.

26.11.2002
Челябинская область в 2003г. планирует увеличить объем добычи золота до 4,5 тонн, что примерно на 15% превысит показатель добычи, ожидаемый по итогам 2002г. При этом основная доля добычи золота в 2003г. вновь придется на два предприятия - ЗАО "Южуралзолото" (г.Пласт, Челябинская область), которое специализируется на добыче и обогащении рудного золота, и ОАО "Миассзолото" (г.Миасс, Челябинская область), которое специализируется на добыче россыпного золота.

Как сообщил РБК заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, для реализации запланированных на следующий год объемов добычи золота, в настоящее время администрация области совместно с промышленниками, работающими в отрасли золотодобычи, завершает разработку концепции развития золотоизвлекательной отрасли на период до 2008г. В соответствии с этой концепцией, в частности, предполагается увеличение инвестиций в данную отрасль со стороны банковского капитала. В настоящее время на территории Челябинской области о возможностях реальных инвестиций в золотопромышленный комплекс заявил только один местный банк - Челябинвестбанк.

По данным комитета по природным ресурсам администрации Челябинской области, в 2002г. общий объем инвестиций в сферу золотодобычи составил порядка 60 млн рублей. Ожидается, что в ходе реализации мероприятий разрабатываемой концепции развития отрасли объем инвестиций к 2005г. увеличится на 50-60%, а годовой объем золотодобычи увеличится до 5-7 тонн золота. Отмечается также, что сегодня на территории Челябинской области промышленной выработкой золота занимаются порядка 20 предприятий, включая артели. В течение 2003г. комитет по природным ресурсам администрации Челябинской области планирует объявить несколько конкурсов на разведку, геологическое изучение и освоение нескольких золоторудных месторождений.
Яндекс.Метрика