Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА продаст уникальный бриллиант весом 47,48 карата на аукционе Sotheby's

01.10.2013

АК "АЛРОСА" намерена на аукционе Sotheby's в декабре продать уникальный бриллиант массой 47,48 кар, экспорт которого разрешил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением от 26 сентября, сообщили агентству "Прайм" в компании.

"Точные сроки продажи и место аукциона пока назвать не можем - это будет зависеть от расписания аукционов Sotheby's. Будем стараться успеть попасть на аукцион в декабре 2013 г., если не успеем, то в начале следующего года", - сказал собеседник агентства.

В апреле принадлежащий АК "АЛРОСА" бриллиант был отнесен экспертами Гохрана РФ к категории уникальных, вывоз которых из России законодательно запрещен. В то же время те же эксперты ранее отказались признать уникальным сырой алмаз массой 128,44 кар, до того, как из него был изготовлен этот бриллиант.

Уникальный камень был изготовлен филиалом компании "Бриллианты АЛРОСА2 в рамках программы экспериментальных работ по производству и продаже бриллиантов из алмазов особо крупных разметов. Все работы были санкционированы наблюдательным советом АЛРОСА.

Программа предполагает продажу на аукционах, проводимых известными аукционными домами Великобритании Sotheby's и Christie's, изготовленных крупных бриллиантов из алмазов особо крупных размеров, добываемых группой АЛРОСА.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика