Вернуться ко всем новостям

Израильский экспорт бриллиантов вырос на 9% в III квартале

11.10.2013

По итогам первых трех кварталов 2013 г. израильская алмазная и бриллиантовая промышленность продемонстрировала рост практически всех торговых показателей, по заявлению алмазного контролера Шмуэля Мордехая (Shmuel Mordechai), который обнародовал данные об израильском импорте и экспорте алмазов бриллиантов за период с января по сентябрь, передает портал Diamondintelligence.

По итогам девяти месяцев 2013 г. израильский экспорт бриллиантов вырос на 8,7% до 4,7 млрд дол. по сравнению с 4,3 млрд дол. за аналогичный период прошлого года.

Израильский экспорт алмазного сырья за данный период достиг 2,2 млрд дол., увеличившись на 8,5% по сравнению с 2,1 млрд дол. за первые три квартала 2012 г.

Израильский импорт сырых алмазов продемонстрировал рост на 9,4% до 2,9 млрд дол. по сравнению с 2,6 млрд дол. за аналогичный период 2012 г.

Импорт бриллиантов за отчетный период достиг 3,06 млрд дол. по сравнению с 3,09 млрд дол. за январь - сентябрь 2012 г., сократившись на 1,1% в погодовом исчислении.

США остались крупнейшим потребителем израильских бриллиантов, на их долю пришлось 35% израильского экспорта, что эквивалентно 1,6 млрд дол. Вторым крупнейшим рынком сбыта израильских бриллиантов стал Гонконг с долей 28%, что эквивалентно 1,3 млрд дол. В Швейцарию были экспортированы бриллианты на сумму 447 млн дол. (9,6%-ная доля совокупного экспорта), а в Бельгию - на 350 млн дол. (7,6%-ная доля).

"Несмотря на то, что экономические трудности, негативно влияющие на всю бриллиантовую индустрию, сохраняются, мы наблюдаем восстановление спроса на американском и некоторых европейских рынках, - заявил Моти Ганц (Moti Ganz), председатель группы компаний Israel Diamond Institute (IDI). - Мы уверены, что в ближайшем будущем активизируется рост и на азиатских рынках".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика