Вернуться ко всем новостям

Ожидаемый запрет розлива пива в ПЭТ-тару может привести к росту российского рынка алюминия и магния

12.10.2013

Руководитель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин планирует, не дожидаясь результатов межгосударственного согласования алкогольного техрегламента, добиться запрета производства и оборота пива в ПЭТ-таре в России.

Его организация готовится предоставить в Росалкогольрегулирование (РАР) и Роспотребнадзор доказательства того, что в результате хранения пива в подобной упаковке в нем образуется ядовитое вещество дибутилфталат. В РАР уже пообещали, что в случае получения подобных сведений регулятор будет изымать и уничтожать всю подобную продукцию.

По сведениям российских пивоваров, около 50% пива в настоящее время разливается в ПЭТ-тару, в основном, большой емкости, от 1 литра и более. В случае введения запрета на пластиковую тару, поскольку потребление пива в России вряд ли изменится, следует ожидать роста спроса, как на стеклянную тару, так и алюминиевые банки, но из перечисленных двух видов упаковки, в настоящее время, только алюминиевая тара имеет емкость для розлива пива больше 0.5 литра.

Алюминиевые сплавы для баночного проката, также как и сплавы для автомобильной и аэрокосмической отрасли, имеют наибольшее содержание магния в своем составе, и составляют львиную долю потребления магния в секторе производства алюминиевых сплавов.

Источник информации:
Соликамский магниевый завод
Яндекс.Метрика