Вернуться ко всем новостям

"Металлы Восточной Сибири" подписали с китайской NFC договор на строительство Озерного ГОКа стоимостью 1,5 млрд долларов

23.10.2013

Гендиректор корпорации "Металлы Восточной Сибири" (МВС, входит в группу компаний "Метрополь") Илья Охтырский и президент Китайской международной инженерно-строительной компании цветной металлургии (NFC) Ван Хунцянь подписали сегодня в Пекине договор на проектирование и строительство Озерного горно-обогатительного комбината в Бурятии.

В марте 2013 г. "Металлы Восточной Сибири" подписали с NFC и Банком развития Китая (CDB) соглашение по освоению Озерного месторождения полиметаллов. Общие инвестиции в проект составят 1,5 млрд дол.

В рамках достигнутых ранее договоренностей будет создано совместное предприятие для промышленного освоения Озерного полиметаллического месторождения и строительство ГОКа, в котором NFC получит 50%. Проект будет реализован при поддержке Банка развития Китая.

Мощность Озерного ГОКа составит 8 млн т руды.

Запасы Озерного месторождения оценены в 157 млн т, содержание металлов в руде - 5,2% цинка и 1% свинца. Кроме того, руда содержит серебро в объеме 4,5 тыс.т.

В октябре 2010 г. на промышленной площадке Озерного ГОКа введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью 1 млн т руды в год, а в 2011 г. добыта первая руда.

Китайская компания China Nonferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC) специализируется на международном подряде на проектирование и строительство промышленных объектов, а также на освоении минеральных ресурсов цветных металлов.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика