Вернуться ко всем новостям

Nautilus к 2017 г. может запустить подводный Солвара-1

24.10.2013

Nautilus Minerals (21% принадлежит "Металлоинвесту" Алишера Усманова) уже через четыре года может начать добычу меди и золота на своем подводном проекте в Новогвинейском море, сообщает издание Mining.com со ссылкой на австралийское радио.

По словам гендиректора компании Майка Джонсона, Nautilus готова продолжать разработку своего первого золотомедного проекта, так как международный арбитражный суд принял решение в пользу компании в длительной тяжбе с правительством Папуа-Новой Гвинеи. К 23 октября правительство страны должно выплатить 118 млн дол. компенсации за нарушение контракта с Nautilus, подписанного в марте 2011 г.

Изначально запустить Солвара-1 (Solwara-1) планировалось в четвертом квартале текущего года, но планам компании помешали низкие цены на золото и медь.

Nautilus Minerals - первая в мире компания, которая занимается проектами по добыче драгоценных и цветных металлов с морского дна.

Основной проект - тихоокеанское месторождение Солвара вблизи Папуа-Новой Гвинеи. Площадь проекта занимает 15 тыс.кв.км и предусматривает ежегодную добычу 2 млн т рудной массы. Пробы руды с участка показывают высокое содержание золота - до 15,5 г/т, серебра - до 418 г/т, до 16% меди и до 23,2% цинка.

Яндекс.Метрика