Вернуться ко всем новостям

ГК "Петропавловск" за девять месяцев 2013 г. сохранила производство золота на прошлогоднем уровне

24.10.2013

Группа компаний "Петропавловск" (Petropavlovsk Plc) - вторая по объемам добычи золота в России за девять месяцев 2013 г. сохранила производство золота на уровне аналогичного периода 2012 г. - 499,1 тыс. унций (15,5 т), говорится в сообщении компании.

При этом компания снизила производство золота в третьем квартале 2013 г. на 6,8% до 204,4 тыс. унций (6,36 т) относительно аналогичного периода прошлого года в связи негативными погодными явлениями - сильными ливнями и наводнением в Амурском регионе. Производственный план ГК "Петропавловск" на текущий год снижен с 760-780 тыс. унций до 740-750 тыс. унций (23,3 т).

"Мы продолжали производить крупные объемы золота, несмотря на сложные погодные условия и беспрецедентное наводнение на наших рудниках", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров компании - Питера Хамбро.

"В результате погодных условий есть вероятность, что мы не сможем приступить в этом году к освоению участков с более высоким качеством руды и можем отложить это до первого квартала 2014 г. Таким образом, мы ожидаем, сокращения примерно на 3% запланированного объема производства на текущий год. Сокращение придется в основном на рудники "Покровский" и "Пионер", более всего пострадавших от наводнения. Однако суммарные денежные затраты на одну унцию могут остаться в пределах ожидаемого диапазона в 900-1000 дол., хотя и будут ближе к его верхней границе", - отметил Хамбро.

По его словам, компания продолжит программу снижения затрат и оптимизации рабочего капитала, в результате чего чистый долг "Петропавловска" к концу года может снизиться.

Чистый долг компании по состоянию на 4 октября 2013 г. составил 1,08 млрд дол., уменьшившись на 70 млн дол. против чистого долга на 30 июня 2013 г. (составлял 1,15 млрд дол.). ГК "Петропавловск" к концу года намерена уменьшить чистый долг до 1 млрд дол.

Вместе с тем, компания сохраняет опасения по поводу обесценения активов в связи с падением цен на золото.

Одним из учредителей и основных акционеров "Петропавловска" (7,9% акций) является Павел Масловский (почетный президент компании), который в настоящее время занимает пост сенатора от Амурской области, где сосредоточены основные активы компании. Около 70% акций группы находятся в свободном обращении. Крупнейшим акционером "Петропавловска" является инвестиционная компания BlackRock Inc с долей около 10%. Питеру Хамбро принадлежат 4,6% акций.

Группа также создает комплекс предприятий черной металлургии на территории Приамурья (компания IRC).

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика