Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ планирует самостоятельно продавать алмазы с месторождения им. В. Гриба

27.10.2013

НК "ЛУКОЙЛ" планирует самостоятельно продавать алмазы с месторождения имени В. Гриба (Верхотинское месторождение) в Архангельской области, в том числе и на экспорт, сообщил ИТАР-ТАСС глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Пока мы планируем самостоятельно продавать алмазы, в том числе и на экспорт, предварительно согласовывая их с Гохраном", - отметил он.

В ноябре ЛУКОЙЛ планирует запустить собственный комплекс по добыче алмазов в Архангельской области, объем инвестиций превысит 1 млрд дол. По словам Алекперова, комплекс построен в соответствии с самыми высокими стандартами. На предприятии будет работать более 3,5 тыс. человек, сортировка будет осуществляться не только на месторождении, но и в Архангельске. Производство алмазов может составить 4 млн кар/г.

Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун не исключил продажи дочерней компании "Архангельскгеолдобыча", которое владеет лицензией на добычу алмазов на трубке им. Гриба в том случае, если "получит достойное предложение".

Свою заинтересованность в приобретении алмазодобывающего актива ЛУКОЙЛа уже выразили Якутская алмазная компания и АК "АЛРОСА".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика