Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" получил первую нефть на Западной Курне - 2 в Ираке

28.10.2013

Первая эксплуатационная скважина на месторождении Западная Курна - 2 в Ираке дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти, сообщила "Лукойл оверсиз". Представитель компании не сказал, каков дебит скважины, но сообщил, что промышленная добыча должна начаться в конце 2013-2014 гг.

С 2014 г. "Лукойл" планирует добывать 150 тыс.барр./сут; до конца 2013 г. добыча составит 200 тыс. т.

Западная Курна - 2 - одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, его запасы - около 14 млрд барр.

"Лукойл" вошел в проект в 1997 г., после свержения режима Саддама Хусейна контракт с российской компанией был расторгнут, она снова выиграла его в 2010 г. на тендере, сейчас у "Лукойла" - 75%, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%. Контракт на разработку Западной Курны сервисный, на 25 лет, на максимальный уровень добычи в 1,2 млн барр. (60 млн т/г.) планируется выйти в 2017 г.

Вся добытая нефть принадлежит правительству Ирака, оно платит "Лукойлу" сервисную премию - 1,15 дол./барр. и возмещает себестоимость добытой нефти – 3 дол./барр. Часть добытой нефти компания будет получать в качестве вознаграждения, говорил президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

Первую компенсацию "Лукойл" получит уже в 2014 г. 70 млн барр. в зависимости от цены нефти, отмечалось в презентации "Лукойла" к финансовой отчетности за I квартал 2013 г. В текущих ценах это порядка 7 млрд дол., т. е. инвестиции в проект окупятся очень быстро, к концу 2014 - началу 2015 г., прогнозирует аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин.

В начале 2013 г. компания планировала инвестировать в Западную Курну - 2 4 млрд дол., затраты к тому времени составили 600 млн дол. План на 2014 г. не известен, а общее финансирование на 10 лет - 26 млрд дол.

"Лукойл" не обязан искать покупателя на нефть Западной Курны - 2, но в его интересах обеспечить ее сбыт, говорит человек, близкий к "Лукойлу".

Сейчас "Лукойл" договаривается с китайскими Sinopec и CNPC о долгосрочных контрактах. Западная Курна - 2 для "Лукойла" - важный имиджевый проект, считает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров: "Это источник дополнительной нефти и возможность участвовать в международном нефтяном трейдинге".

У "Лукойла" в Ираке есть и еще проект (вместе с японской Inpex Corp.) - блок 10 на территории провинций Ди-Кар и Мутанна. Претендует "Лукойл" и на месторождение Насирия (Nasiriya,запасы - 4,5-5 млрд барр.), тендер пройдет до конца года.

Помимо "Лукойла" в Ираке работают "Газпром нефть" и "Башнефть", в будущем может появиться и "Роснефть", говорит Нестеров.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика