Вернуться ко всем новостям

В 2014 году Catoca начнет разведку алмазов в Зимбабве

30.10.2013

В следующем году ангольская компания Catoca может приступить к разведке алмазов в Зимбабве - на прошлой неделе между двумя странами было подписано соответствующее соглашение.

Ангольское государственное информационное агентство Angop сообщает, что Catoca будет задействована в разведке на двух участках, расположенных в южноафриканском государстве.

"Ангола имеет богатый опыт в добыче полезных ископаемых, и сейчас ее добывающий сектор переживает бурный рост, кроме того, наше государство осуществляет иностранные инвестиции, и мы хотим, чтобы они распространялись на Зимбабве", - заявил министр геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Франциско Кейрош (Francisco Queiroz).

Он добавил, что подписанное соглашение позволит Анголе разрабатывать в Зимбабве различные полезные ископаемые, не ограничиваясь алмазами.

Крупнейшими акционерами Catoca являются российская АЛРОСА и ангольская государственная компания Endiama, которым принадлежит по 32,8% проекта. На долю Catoca приходится порядка 75% совокупного объема алмазодобычи Анголы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика