Вернуться ко всем новостям

Индийская компания вложит 116 млн долларов инвестиций в угольную шахту в Эфиопии

01.11.2013

Индийская угледобывающая компания May Flower Mining Enterprise в течение трех лет собирается инвестировать 116 млн дол. на развитие одной из шахт в Эфиопии, принадлежащей компании Delbi Mining.

Delbi - это горнодобывающая компания, 53% ее акций принадлежат компании Endowment Fund for the Rehabilitation of Tigray (EEFORT), которая находилась в поисках стратегического партнера для совместного развития угольной шахты.

Данное предприятие расположено в штате Оромия в 400 км от столицы Эфиопии Аддис-Абебы. В концессию горной промышленности в данном районе была отдана территория площадью 39,2 кв.км, предположительно запасы угля на данном месторождении составляют около 11,4 млрд т.

Delbi Mining собирается ежегодно добывать в Эфиопии 30 тыс.т угля, что позволит компании в ближайшие годы увеличить добычу угля до 200 тыс.т.

Генеральный директор Delbi, Алемейеху Дересса заявил информационному агентству IANS то, что согласно условиям соглашения с May Flower данная компания-инвестор будет владеть 70% акций предприятия, в то время как Delbi оставит себе лишь 30%.

"Мы будем нести ответственность за всю кредиторскую задолженность. Средства будут направляться на реализацию необходимых технологий, создание ноу-хау, кроме того, финансирование необходимо для проведения разведки и начала добычных работ", добавил Дересса.

May Flower будет импортировать горное оборудование, приглашать специалистов в горном деле, а также предоставлять необходимые финансовые вливания для проведения разведки и добычных работ. Также будет создано объединенное руководство, в которое войдут представители двух компаний и чиновники.

Согласно данным Министерства угольной промышленности в Эфиопии запасы угля, начиная от лигнита и заканчивая битумом, оцениваются в пределах 376 млн т.

Яндекс.Метрика