Вернуться ко всем новостям

Узбекский НГМК в 2014 г. на треть увеличит инвестиции в развитие

04.12.2013

Узбекское ГП "Навоийский ГМК" (НГМК) планирует в 2014 г. направить на развитие и модернизацию производства 227 млн дол., что на 28% превысит аналогичные инвестиции 2013 г., сообщил РИА Новости в среду источник на комбинате.

На строительство новых производств НГМК в 2014 г. направит 73,6 млн дол. В частности, планируется завершить строительство уранового рудника в Центральных Кызылкумах, приступить к строительству горно-распределительного комплекса на ГМЗ-4, а также подземные работы на руднике месторождения Каракутан.

На модернизацию действующих производств НГМК планирует направить 153,4 млн дол. Комбинат продолжит обновление горно-транспортной техники и оборудования, а также продолжит расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей. Финансирование предусмотрено за счет собственных средств НГМК и кредитов узбекских банков.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 г.

Производство золота на НГМК в последние годы составляет 60-65 т при общей добыче в республике около 90 т. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Яндекс.Метрика