Вернуться ко всем новостям

Казахстан запустит новый аффинажный завод

05.12.2013

Казахстанская государственная компания ТОО "Тау-Кен Алтын" планирует 10 декабря 2013 г. ввести в промышленную эксплуатацию новый аффинажный завод в столице республики - Астане мощностью 25 т золота и 50 т серебра в год, сообщил Агентству ПРАЙМ директор компании Мейрамгалий Тлеужанов.

"У нас все по плану. Официальный запуск завода назначили на 10 декабря - приурочили ко Дню Индустриализации. Все полностью готово, технология отработана, продукция отвечает всем требованиям. Официальное открытие пройдет с участием президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Завод - его детище и мы гордимся этим", - сообщил Тлеужанов.

В течение первых двух лет, золото с нового завода будет продаваться исключительно Национальному банку Казахстана. В дальнейшем планируется развитие литейного производства по изготовлению заготовок для ювелирной промышленности, а также выпуск ювелирных изделий. Мощности по золоту могут быть увеличены до 70-75 т. Объем инвестиций в создание производства составил 4,5 млрд тенге (30 млн дол.).

Для того, чтобы продукция соответствовала стандарту Good Delivery Лондонской биржи, заводу будет необходимо ежегодно в течение трех лет выпускать не менее 10 т золота, соответствующего технологическим требованиям биржи.

На начало ноября, компания имела подписанные меморандумы на поставку и переработку сырья от 21 из 29 отраслевых компаний, включая АО "Варваринское", которое разрабатывает Варваринское золоторудное месторождение на северо-западе Казахстана и контролируется российским Polymetal Int.

"Тау-Кен Алтын" является 100% дочерним предприятием государственного горнодобывающего концерна "Тау-Кен Самрук". В настоящее время в Казахстане аффинажем драгоценных металлов занимаются два предприятия. Одно входит в АО "Казцинк" (Kazzinc Llp, основной акционер Glencore Xstrata), выпускает до 8 т золота и 300 т серебра в год по стандартам Good Delivery. Второе - завод корпорации "Казахмыс" (Kazakhmys Plc), его мощность 10 т золота, и 650 т серебра в год по национальным стандартам.

Яндекс.Метрика