Вернуться ко всем новостям

Киргизия хочет взыскать 300 млн дол. с канадской Centerra Gold за вред экологии

08.12.2013

Правительство Киргизии требует с канадской Centerra Gold 300 млн дол. за нанесение ущерба экологии республики в процессе золотодобычи на крупнейшем в Центральной Азии руднике Кумтор, сообщил РИА Новости в субботу пресс-секретарь государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Госкомиссия Киргизии выявила ряд нарушений при заключении соглашения между правительством страны и канадской компанией, а также экологические и технические нарушения при добыче золота компанией-разработчиком "Кумтор оперейтинг компани" (КОК).

"Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве республики обратилось в межрайонный суд города Бишкек по экономическим вопросам с исковым заявлением о взыскании платы за загрязнение окружающей среды", - сказал пресс-секретарь агентства.

Он уточнил, что сумма иска за ущерб, предположительно причиненный с 1996 по 2011 год, составляет около 300 млн дол. по нынешнему курсу национальной валюты.

По мнению киргизской стороны, предприятие, согласно законодательству страны, было обязано отчислять определенную сумму в фонд охраны природы в качестве компенсации ущерба за загрязнение окружающей среды выбросами, а также размещение отходов производства. Однако руководство КОК, ссылаясь на соглашение от 2009 г., утверждает, что компания освобождена от уплаты любых налогов и сборов, кроме оговоренных в соглашении.

Парламент Киргизии потребовал от правительства реструктуризации соглашений, заключенных во времена экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева с Centerra Gold, согласно которым республике принадлежит лишь 33% акций рудника с запасами около 700 т золота.

В конце декабря истекает 60-дневный срок, данный кабмину для заключения нового соглашения по Кумтору. В случае недостижения приемлемого варианта по контрольному пакету акций правительству рекомендовано "инициировать процедуру одностороннего выхода из всех соглашений".

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика