Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на уголь должны вырасти к 2015 году

13.12.2013

Такие данные озвучил на совете банков Кемеровской области заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. В свою очередь представители банков озвучивают другие данные.

Так представители банковской сферы сообщили на заседании, что им поступили рекомендации не кредитовать предприятия угольной отрасли. Причина - рынок стабилизируется лишь к 2018 году.

На это Дмитрий Исламов ответил: "Мы сохраняем все меры поддержки ключевых отраслей. Предприятия при необходимости реструктуризируются, в этом активно участвуют и власти, - сообщил Исламов. - Где-то вы не даете отсрочку, появляется просрочка, и нам приходится вмешиваться. При этом ситуацию не сложно держать под контролем, сообщайте нам о долгах. При необходимости можно сменить собственника или привлечь инвестора. Банкам не нужно доводить угольщиков до кризиса. Это ситуация, в которой будут проигрывать все. Ситуация плохая, цена пока низкая, но если мы сейчас потеряем рынок, то в будущем уже не сможем его вернуть".

Добавим, Кузбасс в настоящее время - один из лидеров по объему инвестиций среди регионов Сибирского федерального округа и России в целом. По итогам прошлого года Кемеровская область занимает 10 место в РФ и второе место в Сибирском федеральном округе.

В Кемеровской области действует комплексная система региональных законов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности. Например, для проектов, которые являются приоритетными для Кузбасса, то есть имеют инновационную направленность и социальную значимость, предусмотрено предоставление льгот по региональным налогам. Преференции получают субъекты производственной деятельности. Так, в Кемеровской области реально работают законы, которые гарантируют инвесторам: снижение налога на прибыль с 18% до 13,5%; освобождение от налога на имущество организаций; снижение до 5% ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения.

В Кемеровской области инвесторам предоставляется возможность развивать свой бизнес на земельных участках, обеспеченных инженерной инфраструктурой, или с возможностью подключения к ней. Речь идет о зонах экономического благоприятствования.

Механизм их работы достаточно прост: предприниматель получает участок, максимально комфортный для ведения бизнеса, в зоне, где действуют четкие правила, пользуется налоговыми льготами и преференциями, организационной и информационной поддержкой со стороны управляющих компаний ЗЭБ.

В Кемеровской области создается новая метано-угольная отрасль, развитие которой обеспечивает получение нового ценного энергоносителя и безопасность шахтерского труда.

Запасы метана в Кемеровской области составляют 13 трлн куб.м, это соответствует 9% общемировых и 26% российских разведанных запасов газа.

К 2025 г. угольный газ должен полностью заменить поставки в Кемеровскую область природного газа с месторождений северо-запада Сибири. Из Кемеровской области газ будет поставляться в субъекты Российской Федерации юга Западной Сибири.

Общий объем инвестиций в проект с годовой производственной мощностью к 2030 г. 4–4,5 млрд куб.м газа составит 83 млрд руб. Это на 30% дешевле, чем аналогичные проекты на севере страны, и на 50% выгоднее, чем газовые проекты на северном шельфе .

Источник информации:
СибДепо
Яндекс.Метрика