Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto прогнозирует снижение цен на железную руду в 2014 году

19.12.2013

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, австралийско-британская Rio Tinto, ожидает в 2014 г. снижения цен на железную руду, являющуюся основным источником прибыли компании, сообщает агентство Bloomberg.

Австралийско-британский гигант отмечает, что объемы запасов руды увеличатся в 2014 г. "В следующем году цены на железную руду немного снизятся, но эта индустрия все равно останется прибыльной", - заявил генеральный директор Rio Tinto Сэм Уолш (Sam Walsh).

Поддерживаются цены на железную руду увеличившимся спросом из Китая, крупнейшего потребителя природного ресурса. На КНР приходится около 60% глобального спроса железной руды. С момента падения цены до уровня в 110,4 доллара за метрическую тонну в мае текущего года, цены выросли на 22%.

"Внутренние запасы руды в Китае не могли удовлетворить спрос, поэтому запасы были увеличены за счет импорта", - сказал Уолш. При этом аналитики Goldman полагают, что цены на железную руду упадут на 43% - до уровня в 80 долларов за метрическую тонну из-за увеличения запасов на 400 млн т к 2015 г.

Железная руда принесла Rio Tinto порядка 78% ее прибыли до налогообложения и без учета амортизации в 2012 г. Для BHP Billiton, крупнейшей горнодобывающей компании в мире, природный ресурс составил 43% от EBITDA компании за фингод, завершившийся 30 июня текущего года.

Rio Tinto работает в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика