Вернуться ко всем новостям

Glencore Xstrata довела долю в медном активе в Конго до 69%

21.12.2013

Англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая корпорация Glencore Xstrata Plc завершила приобретение у High Grade Minerals 14,5% в компании Mutanda Mining Sarl, осваивающей месторождения меди и кобальта в Конго, говорится в сообщении Glencore Xstrata.

Сумма сделки составила 450 млн дол. В результате, англо-швейцарская компания довела свою долю в Mutanda до 69%, остальная часть находится у голландской Fleurette Group, которая занимается инвестициями в геологоразведку и развитием горнодобывающих активов в Африке.

Mutanda разрабатывает месторождения с высокими содержаниями меди и кобальта в провинции Катанга (Конго). С начала текущего года (по данным на октябрь) компания произвела 190 тыс.т меди. Компания также построила гидрометаллургический комплекс мощностью 200 тыс.т медных катодов и 23 тыс.т кобальта в год.

Glencore Xstrata на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском городе Баар. Ее акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Яндекс.Метрика