Вернуться ко всем новостям

Shenhua Energy будет добывать уголь в России

25.12.2013

China Shenhua Energy приобрела 50% акций компании "Лутянь". Таким образом, China Shenhua Energy получила возможность разрабатывать Зашуланское угольное месторождение в России. Стоимость этого проекта составляет 247 млн руб. (45 млн юаней, 7,7 млн дол).

Зашуланское месторождение площадью 74,39 кв.км находится в Читинской области РФ. Запасы угля оцениваются примерно в 250 млн т. Топливо будет поступать по Транссибирской магистрали в Маньчжурский порт.

Ранее сообщалось, что российско-китайское ООО "Разрез Уголь" победило в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае России.

Добычу планируется вести открытым способом. Проектная мощность разреза составит до 6 млн т угля ежегодно. Для обеспечения потребностей рабочих будет построена автомобильная дорога от месторождения до ближайшей железнодорожной станции длиной примерно 100 км, инженерные сети, вахтовый поселок, жилье для постоянного проживания ключевого персонала и специалистов, а также объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, что к 2020 г. объем потребления угля в КНР составит примерно 4,8 млрд т. На долю угля в структуре потребления энергии в Китае приходится более 60%.

Источник информации:
ChinaPRO
Яндекс.Метрика