Вернуться ко всем новостям

В Турции обнаружены большие запасы нефти

27.12.2013

В регионе Сиирт в Турции найдено месторождение большого количества нефти. Об этом сообщает Armenia Today со ссылкой на Navigator.az.

По словам депутата Партии Справедливости и развития из города Сиирт Афифа Демиркана, в скважине, к бурению которой приступили в прошлом году, за один день будет добываться 150 барр. нефти.

Он отметил, что в Сииртской области имеются богатые нефтяные залежи: "В результате работ по бурению, проводимых совместно с турецкими компаниями Guney Y?ld?z? и ТРАО, на глубине в 2400 метров буровой скважины "Dogu Sadak-1" были обнаружены большие нефтяные запасы".

Он отметил, что эти 150 барр., которые будут добываться ежедневно - это в три раза больше количества, добываемого TPAO на всей территории Турции, и на сегодняшний день могут считаться самой качественной нефтью в стране: "Компания поставила себе цель стабилизировать добычу нефти в этой скважине и добывать еще больше нефти. В случае необходимости, к добыче нефти в этой области могут быть привлечены и другие нефтяные компании страны, так как запасы в Сиирте довольно значительны".

Депутат заявил, что это месторождение будет большой поддержкой экономики Турции: "Каждый год Турция импортирует нефть и энергию на 60 млрд дол.. Если будет найдено еще несколько таких месторождений, это уменьшит объем импорта нефти в страну".

Образцы нефти, обнаруженной в нефтяном месторождении в Сиирте, отправлены в лабораторию и уже проанализированы. Поиски нефтяных залежей будут продолжены и на других месторождениях.

Яндекс.Метрика