Вернуться ко всем новостям

Президент Индонезии подписал закон о запрете экспорта бокситов, никелевой и медной руд

13.01.2014

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно в минувшую пятницу подписал закон о запрете экспорта никелевой и медной руд, а также бокситов, пишут "Ведомости".

Изначально предполагалось, что будет введен полный запрет на вывоз руды, но послабления получили две компании, работающие в Индонезии: Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и Newmont Mining Corp. Они сохранят возможность экспорта руд. Кроме того, формулировка закона предполагает, что продавать за рубеж разрешается то сырье, которое было частично переработано или обогащено в стране, поясняется в газете.

В ближайшее время будут известны детали ограничений. В частности, размер экспортных пошлин и минимальный уровень переработки руд для возможности экспорта. Ранее министерство предлагало ввести трехлетний переходный период и разрешить экспорт необработанной руды до 2017 г. для тех компаний, которые обязуются построить свои обрабатывающие предприятия.

Действия Индонезии на руку российским компаниям "Норникель" и UС Rusal, считает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов. UС Rusal рассматривает возможность строительства в Индонезии производства, которое будет нуждаться в поставках местных бокситов, сообщил газете представитель компании. Уточнять, идет ли речь о производстве глинозема или алюминия, он не стал.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика