Вернуться ко всем новостям

Уголь записали в отстающие

14.01.2014

На фоне уверенно растущих показателей нефтяных и газовых компаний России угольная отрасль наряду с электроэнергетикой показала спад производства, сообщает "Коммерсантъ"

Угольщикам удалось нарастить экспортные поставки, но мировые цены на коксующийся уголь упали на 15%, а на энергетический - на 11%. На внутреннем рынке отрасль столкнулась со стагнацией спроса на коксующиеся угли, а угольная генерация проигрывала конкуренцию гидроэнергетике.

На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак представил Владимиру Путину итоги 2013 г. в отраслях ТЭКа. "Ъ" удалось ознакомиться с презентацией Минэнерго, подготовленной к этой встрече. По ней добыча нефти и газового конденсата в 2013 г. установила рекорд, которого, по словам господина Новака, "не было с 1990-х годов": поднявшись на 0,9%, до 523,2 млн т, добыча газа выросла на 2%, до 668 млрд куб.м. Поставки газа на экспорт с учетом СПГ выросли на 10,4%, до 205,6 млрд куб.м.

Ожидаемый спад показала ориентированная на внутренний спрос энергетика: потребление упало на 1,4%, до 1,01 трлн кВт ч. Снижение производства зафиксировано и в угольной отрасли: в 2013 г. компании добыли 352 млн т, что на 0,78% меньше, чем в 2012-м. Падение объема поставок угля на внутренний рынок (на 5,1%, до 178 млн т) было компенсировано ростом экспорта на 12,6%, до 142,9 млн т. Но около 30 млн т угля все равно осталось на складах (что, впрочем, меньше чем 40 млн т по итогам 2012 г.). Потребление коксующегося угля в России выросло всего на 1 млн т, а спрос на энергетический сократился на 10 млн т.

Собеседники "Ъ" в угольной и металлургической отраслях объясняют стагнацию спроса на коксующийся уголь тем, что мощности сталеваров остаются недозагруженными. Так, выпуск стали в России за январь-ноябрь 2013 г., по данным Всемирной ассоциации производителей стали, снизился на 2,2% к 2012 г. и составил 63,38 млн т при суммарной мощности 80 млн т стали в год.

Крупнейшие российские производители коксующегося угля "Мечел" и Evraz с 2012 г. наращивают экспорт, но с учетом дорогой логистики и низких мировых цен у них нет очевидных конкурентных преимуществ.

Падение спроса на энергетический уголь в стране, видимо, связано прежде всего с природными явлениями. Собеседник "Ъ" в энергокомпании со значительной долей угля в топливном балансе говорит, что на спрос на уголь повлияла высокая выработка ГЭС в Сибири, где сосредоточено около половины российской угольной генерации.

Как отмечает аналитик Газпромбанка Наталья Порохова, в объединенной энергосистеме Сибири, где 94% ТЭС - угольные станции, снижение их выработки по итогам года составило 14%. По ее оценкам, в среднем по России выработка угольных станций сократилась примерно на 9%.

Ситуация в отрасли обсуждалась в Минэнерго в начале декабря 2013 года, рассказали источники "Ъ" в угольных компаниях. По их словам, угольщики сетовали на высокие транспортные тарифы, низкую пропускную способность железных дорог и нехватку портовых мощностей, что позволяет владельцам портов держать высокие цены на перевалку,- все это бьет по рентабельности производителей при снижении цен.

Так, на Дальнем Востоке многим угольщикам приходится работать с Восточным портом (подконтролен УГМК Искандара Махмудова), тарифы которого "в несколько раз выше, чем в европейских портах", приводит пример один из собеседников "Ъ". "Мечел" вообще не пускает никого из конкурентов в контролируемые им порты Ванино и Посьет. Но конкретных поручений по итогам совещания не было, говорят источники "Ъ". При этом в 2014 г. Минэнерго ожидает ввода 8,3 млн т новых мощностей по добыче угля.

Министерство, говорится в презентации, постарается поддержать инвестиции прежде всего в новые центры угледобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Тува, Якутия, Забайкалье) за счет "адресной господдержки, инвестиционных налоговых льгот, использования накопительной части пенсионных фондов, а также Фонда национального благосостояния". Осенью 2013 г. ВЭБ уже одобрил кредит "Мечелу" на 2,5 млрд дол. для развития Эльгинского месторождения, управляющий пенсиями РЖД НПФ "Благосостояние" обеспечил кредит порту Ванино на 5,3 млрд руб. На средства ФНБ для освоения Элегестского месторождения рассчитывает ТЭПК Руслана Байсарова.

Кого еще может коснуться господдержка, в Минэнерго не уточнили. Но с учетом конъюнктуры целевой показатель добычи 380 млн т угля к 2020 г., указанный в презентации Минэнерго, кажется источникам "Ъ" в отрасли "труднодостижимым".

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика