Вернуться ко всем новостям

Якутия в 2013 году увеличила добычу золота на 4,6%

17.01.2014

Горнодобывающие предприятия Республики Саха (Якутия) по предварительным итогам 2013 г. увеличили добычу золота на 4,6% в сравнении с годом ранее - до 22,307 т, сообщили Агентству ПРАЙМ в Минэкономики и промышленной политики региона.

В 2013 г. на территории Якутии добычей золота занимались 59 предприятий, в том числе 10 - на рудных месторождениях и 49 - на россыпных. Добыча велась на территориях девяти муниципальных образований. Добыча рудного золота выросла на 7,6% до 11,487 т, россыпного - на 5,8% до 10,82 т.

"В прошлом году добыча золота на территории республики велась в крайне непростых условиях, на фоне снижения цены на драгоценные металлы. Существенные коррективы внесло и наводнение в ряде районов, нанеся значительный ущерб предприятиям", - отметили в ведомстве.

Увеличение добычи в 2013 г. произошло за счет эксплуатации новых россыпных и рудных месторождений:

- руч. Берендей с притоками - ООО А/С "Тал",

- р. Редерга - ООО "Нордстрой,

- р.Ударник - ООО "Север",

- Рябиновое и Подголечное в Алданском районе - ООО "Рябиновое" и ООО "Лунное" (входят в холдинг "Селигдар"),

- вовлечение в эксплуатацию разведанных запасов на месторождении Таборное в Олекминском районе - ООО "Нерюнгри-Металлик" (Nordgold).

"На 2014 год мы ставим задачу - сохранить добычу золота на уровне 22 тонн, и ожидаем выход на проектную мощность месторождений Подголечное и Рябиновое, а также начала освоения золоторудного месторождения Гросс в Олекминском районе (Nordgold)", - сообщил собеседник агентства.

Кроме этого, ОАО "Высочайший" должен начать монтаж новой драги глубокого черпания на погребенной россыпи р.Большой Куранах в Алданском районе, и Polyus Gold наконец-то приступит к строительству промышленных объектов на Нежданинском золоторудном месторождении в Томпонском районе, добавил представитель Минэкономики и промышленной политики Якутии.

Яндекс.Метрика