Вернуться ко всем новостям

Цены на калий начинают расти

20.01.2014

Высокий спрос на калий в мире в начале года сыграл на руку производителям, позволив им начать повышать цены. На следующей неделе "Уралкалий" может подписать контракт с Китаем, цена которого будет как минимум на 20 долларов за тонну выше, чем хотел Пекин. С марта стоимость калия также может увеличиться для Бразилии.

Во втором полугодии 2013 г. многие потребители не закупали калий, рассчитывая на падение цен. "Но они убедились, что 300 дол. - это дно; основной рыночный индикатор, контракт с Китаем, будет заключен дороже", - говорит один из собеседников "Ъ".

По его словам, фундаментальный спрос на калий и оживление на рынке стали катализатором для роста стоимости и других видов удобрений. Так, азотные и фосфорные удобрения подорожали за последнее время в среднем на 40-50 дол./т.

Константин Юминов из Raiffeisenbank объясняет рост спроса в Бразилии тем, что страна активно закупает удобрения для выращивания сои, урожай которой должен быть большим. Повышение цены на этом крупном рынке станет катализатором для аналогичных процессов в других регионах, говорит эксперт. В то же время он отмечает, что рост цены будет плавным.

Сергей Фильченков из "Метрополя" полагает, что в 2014 г. ситуация в целом останется сложной для производителей калия с учетом сохраняющихся высоких запасов в Китае и все еще низкого общего уровня цен.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика