Вернуться ко всем новостям

В 2002 г. на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз" по реализации газа по свободным ценам продано более 650 млн куб. м. газа

17.12.2002
11 декабря 2002 г. состоялась презентация электронной торговой площадки (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" по реализации газа по свободным ценам. Об этом СКРИН сообщили в пресс-службе ООО "Межрегионгаз". Как заявил генеральный директор компании Николай Горновский, на состоявшихся в 2002 г. на ЭТП торговых сессиях было продано более 650 млн куб. м. газа. При этом число потребителей, желающих приобрести газ по свободным ценам, постоянно растет. В ходе презентации отмечалось, что с января 2003 г. торги на ЭТП планируется перевести на комиссионную основу.

По словам гендиректора ООО "Межрегионгаз", электронная торговая площадка не является инструментом укрепления монопольной позиции компании на внутреннем рынке и не может стать также альтернативой прямым связям между независимыми производителями и потребителями. По его словам, продажа основных объемов газа шла и будет идти посредством этих связей. Вместе с тем, как считает руководство ООО "Межрегионгаз", торговая площадка будет давать индикатор цены, информация о ее работе даст возможность партнерам анализировать состояние и тенденции рынка.

Как подчеркнул Н. Горновский, налаженные компанией торги газом независимых производителей – это эксперимент, необходимый пролог к продажам сырья ОАО "Газпром" внутри страны по свободным ценам. И только тогда, когда крупнейший производитель газа будет реализовывать на российском рынке хотя бы часть своей продукции по свободным ценам, как раз и начнется коренная рыночная реформа в газовой отрасли. Вопрос же о выводе на нерегулируемый государством сектор рынка продукции ОАО "Газпром" будет решен в Постановлении Правительства РФ, проект которого находится в стадии разработки.
Яндекс.Метрика