Вернуться ко всем новостям

Stellar сообщает о прогрессе в разработке алмазного проекта Тонго

23.01.2014

Компания Stellar Diamonds добилась внушительных результатов в рамках разработки расположенного в Сьерра-Леоне дайкового кимберлитового проекта Тонго (Tongo), имеющего алмазные запасы в размере 1,1 млн кар. В настоящее время компания занята подготовкой окончательного ТЭО проекта.

В заявлении Stellar, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что во время подготовки ТЭО на Дайке №1 были извлечены валовые пробы объемом 650 т. Компания нацелена на получение не менее 1 000 кар алмазов для подтверждения среднего содержания и стоимости алмазов.

Первые результаты программы ожидаются в начале февраля.

"В 2014 году мы сосредоточим внимание на завершении подготовки окончательного ТЭО проекта, чтобы принять решение о запуске производства, - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson). - На проекте уже зафиксированы весьма хорошие показатели среднего содержания алмазов в породах, и мы уверены в обеспечении дохода акционеров за счет дальнейшей разработки Тонго, расположенного в перспективном районе, богатом алмазными запасами".

Согласно разработанной модели, среднее содержание алмазов на Дайке №1 составляет 120 кар на 100 тонн, а стоимость алмазов достигает 248 дол./кар. Эти данные получены при обработке партии валовых проб объемом 1 050 кар. Сейчас сбор проб продолжается с целью получения более крупной партии алмазов для повышения оценки запасов.

Работы по взятию валовых проб на Дайке № 1 начались в октябре 2013 г., к настоящему времени извлечено 650 т материала, обработка которого была начата на прошлой неделе на установке по сепарации в тяжелой среде мощностью 5 т в час.

Компания рассчитывает производить обработку 100 т пород в неделю и получить первичные результаты программы в начале февраля.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика