Вернуться ко всем новостям

Из частных компаний к шельфу допустят только "Лукойл"

28.01.2014

Министерство энергетики не согласилось с предложением Минприроды расширить перечень компаний, которые допускаются к освоению российского шельфа. Соответствующее письмо Минприроды уже направило в адрес правительства.

Минэнерго, в частности, не согласовало предложение включить в перечень предприятия "Новатэк", "Севернефтегаз" и "Черноморнефтегаз". По мнению специалистов ведомства, права на освоение шельфа из частных компаний может получить только "Лукойл", поскольку только он вложил в свои проекты достаточное количество инвестиций.

Ранее правительство отказало частным компаниям участвовать в освоении шельфовых месторождений и не стало продлевать лицензии, полученные до 2008 г.

"Лукойл" занят в разработке каспийских участков, в которые компания инвестировала 400 млрд руб. Кроме того, компании принадлежат права на освоение балтийских блоков. "Севернефтегаз", в свою очередь, владеет тремя лицензиями на разведку шельфа Баренцева моря в северном направлении от Кольского полуострова.

"Черноморнефтегазу" принадлежат лицензии на два черноморских и два азовских блока. Срок действия лицензий истек в 2012 г. "Новатэк" владеет разрешением на разработку карского шельфа, однако в самой компании данную информацию не подтверждают.

Ранее "Лукойл" неоднократно обращался к правительству с просьбой допустить частные нефтегазовые компании к шельфовым месторождениям.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research согласился с позицией Минэнерго и считает, что "Лукойл" является единственным реальным претендентом на разработку шельфа. По мнению Нестерова, шельфовые проекты требуют значительных финансовых вложений и серьезного опыта работы. Он подчеркнул, что на начальном этапе предоставления шельфа частникам целесообразна выдача персональных лицензий, как это было сделано при либерализации рынка СПГ.

Как сообщали пронедра.ру, в июле 2013 года Минприроды разработало законопроект, который предусматривает полный запрет доступа частных компаний к российскому континентальному шельфу.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика