Вернуться ко всем новостям

Ангола выставит на аукцион 10 месторождений нефти

30.01.2014

Ангола выставляет на аукцион 10 континентальных месторождений, запасы нефти в которых оцениваются в 7 млрд барр., говорится в сообщении компании Sonangol.

Руководитель отделения компании, которое отвечает за разработку месторождений, Северино Кардозо заявил, что каждый из 10 блоков обладает потенциалом в 700 млн барр. нефти. Причем дополнительная разведка может значительно увеличить эту цифру, заверил Кардозо.

Sonangol сохраняет месторождения в своей собственности, но продает право на разработку, которую планируется начать уже в 2015 г. Проекты будут презентованы в Луанде, Хьюстоне и Лондоне. По словам представителей Sonangol, проектом уже заинтересовались несколько иностранных компаний. Также сотрудники компании отметили, что в ближайшие два-четыре года будет проведено исследование еще на пяти блоках. Их выставят на второй аукцион.

Сейчас в Анголе есть около 12,6 млрд барр. доказанных запасов нефти. Страна считается вторым крупнейшим производителем нефти в Африке (на первом месте - Нигерия).

В Анголе присутствуют и российские нефтяные компании. Так, "Газпром нефть" ведет в этой стране работы с помощью дочерней компании NIS. Некоторое время назад здесь также работала "Зарубежнефть", но сочла проект нерентабельным и прекратила работы на территории Анголы.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика