Вернуться ко всем новостям

Отправлена первая партия высокосортного циркон-рутилового концентрата с рудника Тормин, ЮАР

31.01.2014

Австралийская компания Mineral Commodities Ltd. (MRC) в середине января 2014 г. отправила первую партию высокосортного циркон-рутилового концентрата с рудника Тормин (Tormin) стоимостью 16 млн дол., введенного в эксплуатацию в декабре 2013 г. в ЮАР, гонконгской компании Wogen Pacific (Wogen, Великобритания, 100%) по соглашению offtake. Рудник расположен на побережье Атлантического океана в Западно-Капской провинции, в 400 км к северу от г. Кейптаун, в 14 км севернее устья р. Олифантс.

Месторождение Тормин (Tormin) представляет собой современную прибрежно-морскую пляжевую россыпь протяженностью 12 км, шириной около 100 м и мощностью до 12 м с очень высоким содержанием тяжелой фракции - в среднем 49,4% в ресурсах категории Indicated, составляющих 2,7 млн т рудных песков.

Месторождение расположено на побережье J-образного залива, служащего естественным концентратором тяжелых минералов на пляже; накопление тяжелой фракции продолжается и в настоящее время благодаря привносу тяжелых минералов из глубоководья приливно-отливным движением океана. В составе тяжелой фракции содержатся циркон (6,9%), рутил (1,4%), ильменит (21,4%), гранат (51,2%). Компания планирует отправить в январе 1,8 тыс.т циркон-рутилового концентрата, а в феврале увеличить отправки до 4 тыс.т.

Ввод в эксплуатацию рудничной горнодобывающей и обогатительной инфраструктуры начался в октябре 2013 г. и завершился в середине декабря 2013 г. На руднике действуют установки первичного обогащения по переработке 1,2 млн т/г. рудных песков и фабрика вторичного обогащения по производству 48 тыс.т/г. циркон-рутилового концентрата.

В сезон с августа по октябрь благодаря океаническим течениям и приливно-отливной деятельности океана происходит интенсивное накопление на пляже тяжелых минералов; их содержание в песках в октябре 2013 г. достигло 86%. Такая высокая концентрация тяжелых минералов позволила сократить на 50% производительность по добыче песков и избежать необходимости их первичного обогащения, поставляя богатые пески непосредственно на фабрику вторичного обогащения.

Компания считает, что в течение первых шести месяцев работы рудника и возможно дольше необходимости в работе установок первичного обогащения не будет.

Со времени ввода рудника в эксплуатацию компания добыла и складировала 60 тыс.т богатых рудных песков (по сути чернового концентрата) на фабрике вторичного обогащения, что может обеспечить ее работу в течение шести недель.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика