Вернуться ко всем новостям

Цены на цирконовый концентрат снова вырастут после снижения в 2013 году

04.02.2014

Ожидаемый рост спроса на циркон может толкнуть цены на него вверх с низкого уровня, наблюдавшегося в конце 2013 г., показывает недавний прогноз участников цирконового рынка.

"В последнем квартале 2013 г. происходило умеренное снижение цен на циркон в связи с сезонным ослаблением спроса в Китае и Европе и конкуренцией среди поставщиков, завершающих годовые продажи",- заявила ирландская компания Kenmare Resources.

Ей вторит австралийская Iluka Resources, отметившая, что средняя цена на цирконовый концентрат снизилась примерно до 1083 дол./т к концу прошлого года, так как спрос на циркон сократился в небольшой степени по отношению к предыдущему 2012 г.

Kenmare Resources заявила, что ожидает возвращения роста спроса на цирконовое сырье в 2014 г. в связи с прогнозируемым улучшением состояния мировой экономики.

Банковская группа Goldman Sachs прогнозирует рост мирового спроса на циркон на 3,8% в 2014 г. до 1,24 млн т и на 3,8% в 2015 г. до 1,29 млн т. Банк оценивает выпуск цирконового концентрата в 2013 г. в 1,17 млн т. Снижение производства циркона в 2012 и 2013 гг., явившегося следствием его низкого потребления, привело к небольшому его дефициту в 2014 г., считает Goldman Sachs. Компания прогнозирует цену на циркон в 2014 г. в 1125 дол./т, что составляет примерно половину от уровня цены в 2012 г.

Цена цирконового концентрата резко выросла в течение 2011 г., взлетев с 870 дол./т в октябре 2010 г. до 2500 дол./т в начале 2012 г. (цирконовый концентрат стандартного сорта, FOB, Австралия), по данным Industrial Minerals. Это произошло главным образом из-за дефицита поставок, а также роста спроса со стороны строительного сектора Китая. Окончание долгосрочных контрактов примерно в это же время позволило продуцентам взвинтить цены.

Покупатели отреагировали на рост цен использованием заменителей циркона, таких как оксиды алюминия, которые обычно используются как менее эффективная альтернатива при изготовлении глушителей глазури для керамики. Основными сферами использования циркона являются: керамика (54%), циркониевые химикаты (22%), огнеупоры (12%) и литейное производство (12%). В 2012 и 2013 гг. потребление циркона в этих сферах значительно сократилось в связи с падением производства в этих отраслях из-за слабости мировой экономики.

"Масштаб роста цен и предполагаемые риски обеспечения поставок заставили потребителей сократить использование циркона путем экономии и замещения его другими материалами", - предполагает Goldman Sachs. - "Крупные поставщики циркона в ответ на снижение цен сократили производство концентрата".

Goldman Sachs также отмечает, что растущая популярность цифровых принтеров, в которых используется циркон в качестве глушителя глазури керамических частей, а также рост рынков керамики в Азии и на Ближнем Востоке будут драйверами роста спроса на цирконовое сырье.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика