Вернуться ко всем новостям

"Новатэк" строит планы второго СПГ-завода в Арктике

03.02.2014

Второй завод по сжижению природного газа «Новатэк» построит на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных Гыданском полуострове на восточном берегу Обской губы. Общие запасы газа на месторождениях составляют 380 млрд. куб.м, сообщает компания. Начало строительства, в соответствие с распоряжением правительства РФ, начнется в 2018 г., пишет ИТАР-ТАСС.

Первую очередь завода мощностью 5-5,5 млн т планируется построить и запустить в 2018-2022 гг., вторую (мощность также 5-5,5 млн т) - в 2019-2024 гг., третью аналогичную по мощности очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2025 гг. Кроме завода, планируется построить трассу трубопроводов, в том числе через Обскую губу.

Первый СПГ-завод "Новатэка" на Ямале будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект "Ямал СПГ", реализующийся "Новатэком" (60%), Total (20%) и CNPC (20%), будет давать 16,5 млн т сжиженного природного газа в год. Total выразила заинтересованность в проекте по строительству второго СПГ-завода "Новатэка".

Кроме Южно-Тамбейского, Салмановского и Геофизического месторождений, под контролем "Новатэка" находятся Восточно-Тамбейский и Северо-Обский участки в акватории Обской губы, газовые ресурсы которых оцениваются в 1,8 трлн куб.м, - передает barentsobserver.com

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика