Вернуться ко всем новостям

Зимбабве не будет выдавать лицензии компаниям, нацеленным на добычу аллювиальных алмазов

05.02.2014

Зимбабве заявила, что в районе Маранге (Marange) еще есть алмазные запасы, однако власти не будут выдавать новые горные отводы добывающим компаниям, которые намерены извлекать лишь аллювиальные алмазы.

"Мы не будем выделять новые алмазные концессии добывающим компаниям, которые разрабатывают аллювиальные алмазы и затем выполняют разведку, по итогам которой извещают об истощении запасов аллювиальных алмазов, - заявил министр горнодобывающей промышленности Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa) во время выступления перед членами парламента, по данным издания NewsDay. - Мы не хотим, чтобы добывающие компании извлекали только лежащие на поверхности и легкодоступные аллювиальные алмазы, а затем перемещались на другие участки, чтобы разработать их таким же образом".

Как сказал Чидаква, новости о том, что в Зимбабве закончились запасы алмазов, поступают от фирм, работающих в Маранге и не желающих заниматься разведкой и инвестировать средства в оборудование по перемещению грунта для углубления добычи, предпочитая добычу алмазов "без особых усилий".

"В прошлом году я получил две заявки от компаний, которые утверждали, что запасы алмазов на их участках закончились и они хотят получить новые горные отводы. Однако я сказал им, что данные выводы преждевременны, пока не произведена разведка, - рассказал Чидаква. - Проще осуществлять добычу аллювиальных алмазов, и эти компании даже не готовятся к расширению деятельности и углублению операций в поисках конгломератных месторождений и кимберлитов".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика