Вернуться ко всем новостям

Мозамбик планирует повышение роялти на алмазодобычу

08.02.2014

Мозамбик заявляет о пересмотре налогового режима и планах по повышению размера роялти на добычу полезных ископаемых, в том числе алмазов.

Заместитель министра горнодобывающей промышленности Абдул Разак (Abdul Razak) сообщил на инвестиционной конференции African Mining Indaba в Кейптауне, что в настоящее время размер роялти на добычу алмазов составляет 10%, а роялти на добычу основных металлов и угля установлены в размере 5% и 3% соответственно.

Мозамбик намерен с помощью Анголы заняться разработкой алмазов - эти два южноафриканских государства подписали соглашение о сотрудничестве в области горного дела и геологии.

Два года назад министр минеральных ресурсов Мозамбика Эсперанса Баяс (Esperanca Bias) заверяла добывающие компании, что действующий налоговый режим будет сохранен. Компании опасались, что новый закон о добыче полезных ископаемых, на тот момент разрабатываемый Мозамбиком, приведет к резкому повышению налогов.

"Новый закон не будет затрагивать вопросы налогообложения, - заявляла Баяс. - В этом нет необходимости, мы взимаем налоги по ставкам, которые аналогичны ставкам, применяемым в пределах региона. Например, в отношении добычи угля налог составляет 3%".

Однако времена изменились, и возможно, государство захотело получать больший доход от добываемых ресурсов.

Разак отметил, что пересмотр налоговой политики действительно производится, однако рост налогов не будет очень значительным: "В настоящее время мы пересматриваем налоговый режим, однако он не сильно изменится по сравнению с действующим режимом".

Заместитель министра горнодобывающей промышленности отметил, что государство выдало 800 лицензий на разведку различных видов полезных ископаемых. Лицензии выдаются в порядке очередности подачи заявок. Однако, как отметил Разак, на тендеры выставляются только участки, по которым имеются геологические данные.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика