Вернуться ко всем новостям

Stemcor вынужден продать железорудные активы в Индии из-за экспортной пошлины

10.02.2014

Обремененный долгами британский трейдер Stemcor вынужден ускорить продажу железорудных активов в Индии в связи с введением пошлины на экспорт железорудных окатышей из страны, сообщает Reuters.

Официальные заявки на покупку индийских предприятий Stemcor уже подали две местные меткомпании - Jindal Steel and Power Limietd и JSW Steel Limited.

На продажу выставлены железорудные рудники, а также завод по производству окатышей мощностью 4 млн т/г. в восточном штате Одиша. Совокупная стоимость этих активов оценивается в 700-750 млн дол.

Впрочем, по неофициальной информации, JSPL может пересмотреть свою оферту в сторону понижения цены из-за 5%-ной пошлины на экспорт окатышей.

Тем не менее, пресс-секретарь Stemcor Чарльз Армитстед (Charles Armitstead) заверил, что трейдер продолжает переговоры с рядом покупателей на предмет продажи индийских предприятий.

По оценкам индийских аналитиков, главная ценность активов Stemcor - это железорудные рудники, а не завод по выпуску окатышей. Ведь, экспортная пошлина составляет дополнительные 8 дол. на тонне продукции. В то же время месторождения привлекают индийских металлургов на фоне запретов и ограничений на добычу железной руды в штатах Гоа и Карнатака.

Напомним, что 27 января 2014 г. правительство Индии ввело экспортную пошлину на железорудные окатыши в размере 5% по ходатайству местных меткомпаний. Кроме того, с декабря 2011 г. в стране уже действует 30% пошлина на внешние поставки крупнокусковой руды и железорудной мелочи.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика