Вернуться ко всем новостям

De Beers активизирует поиски кимберлитов в ЮАР

11.02.2014

Мировой алмазодобывающий гигант De Beers активизировал работы по поиску новых алмазоносных кимберлитов в ЮАР.

Издание Business Day процитировало заявление главы группы по разведке Чарльза Скиннера (Charles Skinner) о том, что южноафриканские страны являются высокоприоритетными целями для разведочной деятельности компании.

"Есть две страны, где нужно проводить поиск алмазных месторождений - это ЮАР и Ангола, - отметил Скиннер. - В этих двух странах наверняка можно что-нибудь найти. Безусловно, я не могу рассуждать о том, насколько крупными будут обнаруженные кимберлиты и содержат ли они достаточно алмазных запасов, чтобы рентабельно разрабатывать рудник, но вы их точно найдете".

Существует распространенное убеждение о том, что De Beers уже нашла все ценные кимберлиты в ЮАР. Однако Скиннер заявил, что это не соответствует действительности.

"Если вы посмотрите на законодательство о добыче, действовавшее до 2004 г., то увидите, что права на добычу были отделены от прав на землю (не включающих права на недра), поэтому компании стремились разрабатывать участки, в отношении которых имелись права на недра, и многие территории остались неразведанными", - пояснил Скиннер.

Он также сообщил, что разведочная программа De Beers в ЮАР стартует в этом году.

Business Day сообщает, что ранее дочерняя компания Anglo American обнаружила на территории Анголы 118 кимберлитов, но ни один из них не оказался рентабельным для дальнейшей разработки. После этого De Beers вернула все исследуемые участки ангольскому правительству и подала заявку на получение новых концессий для поиска алмазов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика