Вернуться ко всем новостям

Власти Гоа рассчитывают на возобновление добычи железной руды в штате к лету

12.02.2014

Горнорудные предприятия индийского штата Гоа могут возобновить добычу железной руды до начала сезона муссонов, который начнется в июне. Такой прогноз озвучил главный министр штата Манохар Паррикар (Manohar Parrikar), сообщает Reuters.

Впрочем, по его мнению, это не означает моментальное восстановление экспорта сырья в тех объемах, которые были до запрета на горнодобычу, введенного в сентябре 2012 г. Напомним, что по итогам 2011/12 финансового года внешние поставки руды из штата составили 50 млн т.

Уход с мирового рынка Индии, ранее третьего по величине поставщика сырья, помог ведущим горнорудным компаниям - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton - нарастить поставки в Китай, Японию и Южную Корею.

"Полный запрет на добычу в течение длительного периода может быть очень опасным, очень разрушительным для экономики. На кону наша репутация как поставщика", - отметил топ-чиновник, добавив, что железорудные предприятия, возможно, скоро заработают.

Сезон добычи железной руды в Гоа длится с октября по май, поскольку муссонные дожди не позволяют работать с июня по сентябрь. Ранее озвучивались прогнозы, что горнодобыча в штате возобновится не ранее октября текущего года.

В феврале Высший суд Индии возобновит слушания по вопросу рестарта добычи железной руды в Гоа. 15 февраля должно быть готово экспертное заключение по лимитам на добычу сырья.

Потенциальные производственные мощности предприятий Гоа составляют 25 млн т железной руды в год, сообщил Паррикар, добавив, что снятие судового запрета позволит выставить на аукцион 11 млн т железной руды, хранящейся на складах рударей.

Ведущей горнорудной компанией штата Гоа является Sesa Sterlite, которая в конце 2013 г. возобновила добычу железной руды в штате Карнатака.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика