Вернуться ко всем новостям

"Арлан" запустит месторождение Павлик в мае-июне, и до 2015 г. и получит 3 т золота

13.02.2014

ИК "Арлан" планирует в мае-июне 2014 г. начать промышленную эксплуатацию золоторудного месторождения Павлик в Магаданской области, и до конца года получить до 3 т золота, сообщил Агентству ПРАЙМ в рамках Russian & CIS Precious Metals Summit 2014 главный геолог компании Василий Макаров.

"Мы умышленно перенесли запуск фабрики на середину года, чтобы не заниматься пуско-наладочными работами в этот тяжелый климатический период, когда температура опускается ниже 50 градусов. Других причин - каких-то экономических, технологических для этого переноса у нас не было", - сказал Макаров.

По его словам, мощность первой очереди - ежегодная переработка 3 млн т руды с производством 6-7 т золота.

"В рамках существующего карьера у нас есть возможности дальнейшего двукратного увеличения мощности фабрики с производством 10-11 т золота, но это уже будет зависеть от того, когда к нам протянут ЛЭП Усть-Среднеканской ГЭС - рано или поздно ЛЭП будет (возможно к 2016 г.), и мы увеличим мощности", - отметил главный геолог.

При этом, компанию совершенно не пугает ситуация низких цен на драгоценный металл. "Цена, которая сегодня (около 1250 дол./унция) нас вполне устраивает. Конечно, когда цена сильно снижается это плохо, но я не думаю, что она упадет намного ниже 1000 дол., а при таком уровне наша финансовая модель и горно-геологические условия позволяют нам рентабельно эксплуатировать Павлика", - резюмировал Макаров.

Месторождение Павлик располагается в Магаданской области, в непосредственной близости от строящегося Наталкинского золотрудного месторождения (принадлежит Polyus Gold). На сегодня утвержденные запасы Павлика - 154 т по категориям С1+С2.

Портфель проектов ИК "Арлан" включает золоторудные месторождения Павлик, Бурхалинское, Шахское, Утинское, Родионовское расположенные в Магаданской области; урановое месторождение (Клейн-Спичкоппе) Klein Spitzkoppe в районе Эронго в Намибии, а также крупную молочную ферму в Смоленской области ЗАО "Золотая нива".

Яндекс.Метрика