Вернуться ко всем новостям

Potash West оптимизирует проект разработки фосфатного месторождения Динна Хилл

14.02.2014

Австралийская геологоразведочная компания Potash West сделала значительный шаг в освоении фосфатных ресурсов месторождения Динна Хилл (Dinner Hill), локализованного в депрессии Дандараган в Западной Австралии.

Выявлена возможность вовлечения в эксплуатацию карбонатного горизонта Гингин Чак (Gingin Chalk), который разделяет на месторождении два намеченных к эксплуатации фосфатоносных горизонта, но также содержит фосфатную минерализацию.

Согласно первоначальной модели освоения месторождения получалось, что без удаления пород горизонта Гингин Чак, производство простого суперфосфата из руд месторождения невозможно наладить. Это было обусловлено высоким содержанием карбоната кальция в фосфорном концентрате.

Исследовательские работы позволили разработать схему селективной флотации с извлечением фосфатной составляющей из карбонатных пород на уровне 58,1%.

Совместная отработка двух фосфатных и разделяющего их карбонатного горизонта позволит упростить добычу, понизить коэффициент вскрыши и увеличить жизнь рудника по сравнению с данными, представленными в ориентировочном ТЭО (Scoping Study).

В настоящее время осуществляются металлургические испытания, с целью повысить извлечение. Затем будет произведена переоценка финансовой модели освоения месторождения, с учетом изменившихся ресурсов, среднего содержания и извлечения полезного компонента. Новые данные планируется опубликовать в ближайшие месяцы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика