Вернуться ко всем новостям

"Газпром" может принять участие в четвертом раунде тендера на нефтегазовые участки в Алжире

17.02.2014

Алжир пригласил "Газпром" принять участие в четвертом раунде национального и международного тендера на распределение более 30 участков для геологического изучения и последующей разработки нефтегазовых ресурсов, говорится в сообщении Gazprom International.

Управляющий директор Gazprom International, единой специализированной компании по реализации зарубежных upstream-проектов "Газпрома", Валерий Гулев в ходе рабочей поездки в феврале в Алжир провел переговоры с президентом алжирской нефтегазовой госкорпорации Sonatrach Абдельхамидом Зергином и председателем правления Национального агентства по развитию углеводородных ресурсов ALNAFT Сидом Али Бетатой.

Стороны обсудили взаимодействие в поиске, разведке и разработки месторождений углеводородов в Алжире. "В частности, глава ALNAFT пригласил Gazprom International принять участие в четвертом раунде национального и международного тендера на распределение новых перспективных площадей для геологического изучения и последующей разработки нефтегазовых ресурсов Алжира", - говорится в сообщении. В рамках этого тендера на лицензирование впервые выставляется более 30 участков, общая площадь которых превышает 19% территории страны.

В настоящее время Gazprom International продолжает работу в рамках третьей фазы геологоразведочных работ на участке Эль-Ассель (El Assel), расположенном в нефтегазоносном бассейне Беркин (Berkine) в восточной части Алжира. В январе 2014 г. начато бурение разведочной скважины RSH-5 проектной глубиной 4100 м, цель которой оконтурить структуру Рурд-Сая (Rhourde Sayah) на севере участка.

В начале 2009 г. Gazprom International с долей в 49% вошел в проект по участку Эль-Ассель, 51% участия в котором принадлежит Sonatrach. По результатам бурения в 2010 и 2012 гг. на участке были обнаружены два новых месторождения углеводородов. При этом, на территории участка имеется ранее открытое газонефтяное месторождение Землэ Эр-Реккеб (Zemlet Er Rekkeb).

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика