Вернуться ко всем новостям

В Хилке появится золотодобывающее предприятие

18.02.2014

Забайкалнедра продали компании "Читатехспецсервис" лицензию на геологоразведку и добычу россыпного золота на участке реки Косурка в Хилокском районе Забайкалья.

"Это будет первое золотодобывающее предприятие в районе за несколько последних десятилетий", - сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Участок площадью 6,6 кв.км расположен в 90 км от Читы. Золото представлено там всеми классами крупности 896 пробы. Право на разведку и добычу драгоценного металла компания получила за 98 тыс.руб. Лицензия предприятию выдана на 12 лет.

"Читатехспецсервис" должна провести поисково-разведочные работы и в случае выявления россыпного месторождения приступить к его отработке не позднее 90 месяцев со дня регистраций лицензии", - отметили в министерстве.

В 2013 г. добыча золота в Забайкалье возросла на 14,1% и составила 9,45 т. Добыча рудного золота увеличилась до 3,272 т, а россыпного золота - до 6,222 т.

В 2014 г. власти края намерены преодолеть рубеж в 10 т годовой добычи драгметалла и включить Забайкалье в первую пятерку регионов России по этому показателю.

Яндекс.Метрика