Вернуться ко всем новостям

Быстринский ГОК может заработать в 2016 г.

19.02.2014

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и заместитель генерального директора "Норильского никеля" Сергей Дяченко побывали на строящемся Быстринском ГОКе. Запуск предприятия мощностью на начальном этапе в 5 млн т руды намечен на декабрь 2016 г. По плану, в 2017 г. уровень переработки выйдет на отметку в 10 млн т, рассказал министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков.

По его словам, глава региона и заместитель руководителя "Норильского никеля" остались довольны ходом работ. "Все основные процессы - строительство площадок, дорог и хранилищ - идут в срок", - отметил Олег Поляков.

По мнению специалистов, основным сдерживающим фактором в реализации проекта является отсутствие высоковольтной линии электропередачи для энергоснабжения строящихся объектов. "Для переработки 10 млн т руды необходимо 60 МВт. Сейчас резервы позволяют использовать 15 МВт - Россети планировали построить линию электропередачи мощностью 220 кВт к 2018 г. "Норильский никель" такой вариант не устраивает. Губернатор и правительство региона занимаются поиском дополнительных инвестиций и переговорами для ускорения прокладки электроснабжения", - отметил Олег Поляков.

Инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают Инвестиционный фонд России и "Норильский никель". Проект предусматривает строительство железной дороги протяженностью 227 км и двух ГОКов для освоения полиметаллических месторождений - Быстринского и Бугдаинского. Общий объем инвестиций составляет 104,6 млрд руб., из которых более 80 млрд руб.- средства "Норильского никеля".

На ГОКах планируется добыча 10 млн т руды в год и переработка ее с получением 62 тыс.т меди в медном концентрате, 6,3 т золота в концентрате и 2,1 млн т железа в железорудном концентрате.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика