Вернуться ко всем новостям

В Красноярском крае стали добывать больше газа и нефти

20.02.2014

В 2013 г. добыча полезных ископаемых в Красноярском крае выросла на 10,7% по сравнению с 2012 г. Об этом говорится в данных опубликованных Красноярскстатом.

Основной рост обеспечили организации, осуществляющие добычу нефти и природного газа. Красноярский край лидирует по объемам добытой нефти среди субъектов Российской федерации Сибирского федерального округа, опережая Томскую и Иркутскую области. Доля в объеме округа составила 47,8%.

Добыча газа природного и попутного увеличилась на 29,1% к 2012 г., нефти добытой, включая газовый конденсат, - на 17,2%. В Красноярском крае добычу нефти осуществляет ЗАО "Ванкорнефть", дочернее предприятие НК "Роснефть".

В 2013 г. на Ванкоре добыто 21,4 млн т нефти и газового конденсата. Суточная добыча нефти составляет более 60 тыс.т. 13 декабря 2013 г. из недр Ванкорского нефтегазового месторождения извлечена семидесятимиллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации. В дальнейших планах компании - освоение новых месторождений на территории Красноярского края. ЗАО "Ванкорнефть" определено в качестве оператора по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений, передает НИА "Красноярск".

Напомним, проект разработки Ванкорского нефтегазового месторождения является крупнейшим из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от г. Игарка. Промышленная добыча на Ванкорском месторождении началась в июле 2009 г.

Яндекс.Метрика